browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

«Туимский провал» + «Кромлех» + «Точка 9 озер»

Posted by on 20.06.2012

Туим. Небольшой поселок в 20 км от районного центра Шира и в 190 км от Абакана. Изначально, в конце XIX века, маленький хакасский улус из 10-12 юрт. Название улуса, как утверждают старожилы, произошло от искаженного «той им», что значит «праздник на речке». В то время, здесь, каждую осень, осень устраивались ярмарки по продаже скота. В дореволюционные годы рядом с п. Туим были обнаружены залежи медно-молибденовых руд и начата их разработка.

В послереволюционные времена все шахты были национализированы, а поселок Туим фактически  превращен в составную часть сети трудовых концентрационных лагерей. Местные жители, что постарше, помнят послевоенные «лагерные годы», когда Туим был закрытой зоной. В те годы там находилось около 25 тысяч политзаключенных, работавших на молибденовом руднике, строивших поселок, обогатительную фабрику, железную дорогу к ней и ТЭЦ.Шахта, известная сегодня, как Туимский провал, появилась в начале ХХ века. Она тогда называлась Киялых-Узень,  «Своенравный лог» и выглядела совсем не так, как сейчас. Раньше это была гора, а в ней шахта по добыче медной руды. Гора была вся изрезана штольнями и штреками, по некоторым штольням ходили вагонетки с рудой. Добыча в те годы велась с помощью отбойных молотков и взрывчатки. Однажды из-за ошибки маркшейдера шахта начала осыпаться. В 1954 году все шахты на этой горе, от греха подальше, взорвали. Никто не знал, что под поселком Туим находится огромная естественная пустота, и после взрыва центральная часть горы диаметром около 300 метров обвалилась вниз на глубину более 100 метров, в результате чего образовалась местная достопримечательность — Туимский провал. Дно постепенно заполнилось водой и образовалось озеро. Местные жители говорят, что в это время неподалеку высохло болото.

Контур провала менялся, в 1954 г. его диаметр был 6 м., в 1961 г., после взрыва, 60-70 метров. В 1975 было установлено ограждение 50 м., эта площадь считалась опасной зоной. После небольшого землетрясения (2-3 балла) в 1991 году часть грунта обвалилась и диаметр достиг 60-70 метров.

В породе присутствовует около 70% химических элементов таблицы Д.И.Менделеева.

В последние годы провалом интересуются не только любители посмотреть, но и аквалангисты, и любители модного сегодня экстремального спорта. Из самых разных городов приезжают сюда попрыгать на «тарзанках» или спланировать на спортивном парашюте. Словом, провал обрастает реалиями и легендами… А в 2004г. в этом удивительном месте происходили съемки широко рекламируемого телевизионного шоу «Фактор страха». Съемочная группа решила провести состязания экстремалов в Сибири, и ее маршрут пролег через Туим и Саяногорск.

Помимо Провала вы посетите «точку 9 озер», с которой вы увидите самые знаменитые озера Ширинского района, а также вы, ознакомитесь с древним захоронением «Кромлех», возраст которого, 2500 тыс. лет до н. э.

Вид туризма— активный.

Протяженность автомобильной трассы -70 км.

Автотранспорт- УАЗ Люкс радифицированный.

Микроавтобус- Hyundai Grace радифицированный

Продолжительность экскурсии— до 3 часов. «1час 20 мин в дороге остальное время на маршруте»

Число туристов в одной группе— min 5 max 10 человек + 1 инструктор.

Посещение маршрута – круглогодично.

Правила техники безопасности на маршруте: Строго выполнять требования инструктора. Перед выходом на маршрут прослушать инструктаж и расписаться в книге.

Наличие средств связи- мобильный телефон.

 

Экскурсионный тур предоставлен нашими партнерами, ООО «Азимут».

Comments are closed.