browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Обсерватория «Сундуки»

Posted by on 20.06.2012

Горная гряда «Сундуки»… Древне астрономическая обсерватория… Крепость «Онло»… расположена в северной части Хакасии, на границе Ширинского и Орджиникидзевского  районов, неподалеку от большого села Июс, и представляет собой комплекс поверхностных археологических объектов, сочетающих могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе являются фактически прибором наблюдения за небом, астрономической обсерваторией древних людей. Почти все — и могильные камни, и рисунки — служат главной задаче древних астрономов: наблюдению за звездами, солнцем и луной.
Комплекс насчитывает несколько наблюдательных площадок, два варианта «солнечных часов», календарь,  жизнеописание великого воина, отражающее мифологию древних, а также множество объектов и артефактов непонятного назначения.

Территория археологического комплекса сочетает в себе наслоение нескольких культур и эпох, от древнейшего европеоидного, до скифского и хакасского периодов. Жемчужиной комплекса является «Белая Лошадь», расположенная на Черной горе, рядом с грядой Сундуки. Этот наскальный рисунок выполненный по уникальной технологии, по мнению археологов, насчитывает от 17 до 30 тыс. лет и представляет из себя проекцию созвездия Льва. Объекты Сундуков будоражат воображение и заставляют по-новому взглянуть на древнюю историю.

Перед Сундуками большая поляна, ступать на которую могли лишь жрецы. Хакасы боялись этого места и никогда сюда не ходили. В древности на поляне жрецы вели наблюдения. Каждая выемка на скальном уступе, как считают ученые, это удобное место наблюдения за определенным созвездием. Большинство ученых относят астрономический комплекс к VIII II веками до нашей эры, а некоторые и старше. Согласно гипотезе, в системе 20 Сундуков. Наиболее популярны и доступны лишь пять.

Сундуки представляет собой древнейшую в мире астрономическую обсерваторию под открытым небом, опередившую английский Стоунхендж.

Вид туризма– горно- пеший

Протяженность трассы: 124 км.

Автотранспорт- УАЗ Люкс радифицированный.

Микроавтобус- Hyundai Grace радифицированный

Продолжительность экскурсии – до 5 часов. «2 часа в дороге 3 часа на маршруте»

Число туристов в одной группе – min 5 max 10 человек + 1 инструктор.

Сроки проведения – 12 месяцев.

Правила техники безопасности на маршруте: Строго выполнять требования инструктора. Перед выходом на маршрут прослушать инструктаж и расписаться в книге.

Наличие средств связи- мобильный телефон.

 

Экскурсионный тур предоставлен нашими партнерами, ООО «Азимут».

Comments are closed.