browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Пещера «Кашкулак»

Posted by on 28.06.2012

Кашкулакская пещера  — одно из самых загадочных мест на Планете Земля. Эту пустоту в горах Хакассии еще называют Пещерой черного дьявола  за мистические вещи, которые происходят с людьми, попавшими в ее темные объятья.

Пещера находится на отрогах Кузнецкого Алатау недалеко от поселка Шира. Ее глубина  — 49 метров, общая протяженность ходов – 820 метров. Ее гроты – «Храмовый», «Мракобесы», «Погибшая пагода», «Скелет», «Обвальный»  расположены в три яруса, которые соединяются вертикальными колодцами.

Пещера была открыта 2 000 лет назад, и на протяжении нескольких веков использовалась для шаманских ритуалов. Поэтому ее стены покрыты окаменевшей копотью от берестяных факелов. А пол Храмового грота завален углем от жертвенных костров, в котором втоптаны кости животных.  В центре этого грота находится сталагмит, символ мужского начала. В нескольких метрах за фаллическим символом – ход, который  приводит к тридцатиметровому колодцу, на дне которого был найден человеческий скелет.

В Кашкулакской пещере можно увидеть большое количество сталактитов и древних натеков в возрасте несколько тысяч лет. А так же вы можете подойти к фаллическому сталагмиту, которому древние люди поклонялись, как символу возрождения и перерождения. Вы сможете прикоснутся к древности и услышать, от проводников, интересные и захватывающие истории об этой пещере, которые порой даже пугают человека.

Прохождение этой пещеры в техническом плане не сложное, ее могут посещать даже дети от 7 лет.

____________________________________________________________________________________________________________

Вид туризма— спелеотуризм.

Протяжённость автомобильной трассы — 84 км.

Автотранспорт- УАЗ Люкс радифицированный.

Категория сложности — некатегорийная.

Число туристов в одной группе-min 5 max 10 человек + 1 инструктора.

Продолжительность экскурсии— до 5 часов.

Посещение маршрута – круглогодично./температура + 4 +5 градусов/.

Правила техники безопасности на маршруте: Строго выполнять требования инструктора. Перед выходом на маршрут прослушать инструктаж и расписаться в книге. Специфика спелеотуризма связана со своеобразием передвижения под землёй, что предъявляет повышенные требования к физической, технической и психологической подготовке туриста в пещере.

Наличие средств связи- мобильный телефон. «в пещере не действует J»

Турист- в обязательном порядке страхуется по программе посетителей мероприятий.

Туристическое снаряжение- выдаётся полная экипировка согласно категорийности маршрута.

 

Экскурсионный тур предоставлен нашими партнерами, ООО «Азимут».

Comments are closed.